视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

初级职称《经济法基础》辅导:流转税法律制度(25)


  (4)邮电通信业

  【例题】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。(2002年)

  A、0.42           B、0.69

  C、1.00           D、1.18

  答案:B

  解析:邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。

  (5)文化体育业

  计税营业额:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

  【例题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。

  A、15300

  B、14940

  C、18000

  D、17640

  答案:B

  解析:(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。

  (6)娱乐业

  娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。

  【例4-29】2006年8月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。计算该音乐茶座8月份应纳营业税的营业额。

  【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。员工工资支出和水电费及外购商品支出不能扣除。

  该音乐茶座8月份应纳营业税的营业额=2+5+12=19(万元)

  (7)服务业

  计税营业额:① 旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额;

  ②组团在境内旅游,改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额;

銆€

銆€
