闫某年底,将其持有的有价证券以8000...
经济法基础模拟试题及答案(228)
【单选题】闫某2013年年底,将其持有的有价证券以80000元的价格转让,该有价证券购入时的买价为50000元,另外买入时缴纳的有关费用5000元。则闫某转让有价证券应缴纳的个人所得税为( )元。 |
A.0 |
B.5000 |
C.6000 |
D.16000 |
【单选题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。 |
A.在中国境内无住所 |
B.在中国境内无住所且不居住的个人 |
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 |
D.在中国境内有住所的个人 |
【单选题】某个体工商户2013年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2013年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。 |
A.40 |
B.60 |
C.90 |
D.100 |
【单选题】武某是一家上市公司的员工,2013年12月份取得工资薪金所得8500元,其从中拿出2000元通过非营利的社会团体捐赠给严重遭受自然灾害的家乡,则武某当月计算个人所得税的应纳税所得额为( )元。 |
A.245 |
B.1500 |
C.3000 |
D.3500 |
【单选题】公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为( )。 |
A.工资薪金所得 |
B.特许权使用费所得 |
C.个体工商户的生产经营所得 |
D.利息股息红利所得 |
点击查看答案
答案:B |
解析:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产原值是指:有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。则闫某让有价证券应缴纳的个人所得税=(80000-50000-5000)×20%=5000(元)。依据:2016年教材第五章第286页。 |
答案:D |
解析:【答案解析】 居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时间标准,无法判定;选项B属于非居民纳税人;选项C属于非居民纳税人。依据:2016年教材第五章第263页。 |
答案:C |
解析:【答案解析】 个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2013年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2013年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。依据:2016年教材第五章第243页。 |
答案:D |
解析:【答案解析】 个人进行公益、救济性质的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠限额=(8500-3500)×30%=1500(元);小于实际捐赠额2000元,所以税前可以扣除的捐赠额为1500元。则武某当月计算个人所得税的应纳税所得额=8500-3500-1500=3500(元)。依据:2016年教材第五章第281页。 |
答案:A |
解析:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。依据:2016年教材第五章第266页。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓