纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的...
税法模拟试题及答案(65)
【单选题】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,( )内不得再申请免税 |
A.6个月 |
B.12个月 |
C.24个月 |
D.36个月 |
【单选题】某医院于2009年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2011年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税( )元 |
A.10256.41 |
B.11200 |
C.14000 |
D.9572.65 |
【单选题】中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内应缴纳个人所得税( )元。 |
A.1230 |
B.0 |
C.4400 |
D.5200 |
【单选题】A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元,适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。 |
A.全额免税法 |
B.直接抵免法的全额抵免法 |
C.累进计税法 |
D.直接抵免法的限额抵免法 |
【单选题】以下不属于变更税务登记的范围的是( )。 |
A.改变法定代表人 |
B.增减注册资金 |
C.从甲市迁移至乙市 |
D.改变或增减银行账号 |
点击查看答案
答案:D |
答案:B |
解析:该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2÷10)×10%=11200(元)。 |
答案:B |
解析:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]x20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额8000元,在境内不需要补交个人所得税 |
答案:B |
解析:直接抵免,是指居住国的纳税人用其直接缴纳的外国税款冲抵在本国应缴纳的税款。直接抵免一般适用于自然人的个人所得税抵免、总公司与分公司之间的公司所得税抵免以及母公司与子公司之间的预提所得税抵免。全额抵免,是指居住国政府对跨国纳税人征税时,允许纳税人将其在收入来源国缴纳的所得税,在应向本国缴纳的税款中,全部给予抵免。从案例中采用的抵免方法看来,其使用的是直接抵免法的全额抵免法 |
答案:C |
解析:因为涉及主管税务机关变动 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓