某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005...
经济法模拟试题及答案(19)
【单选题】某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为150万元,则2009年应纳企业所得税为( )万元。 |
A.13.5 |
B.15 |
C.27 |
D.37.5 |
【单选题】我国某企业2010年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2009年度的亏损额为20万元。该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )。 |
A.5000元 |
B.6600元 |
C.12500元 |
D.16500元 |
【单选题】某居民企业2011年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费为35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2011年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。 |
A.0 |
B.7.75 |
C.9 |
D.35.50 |
【单选题】2011年3月,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,则该批酒应纳消费税、增值税合计为( )万元。 |
A.8.80 |
B.8.56 |
C.7.91 |
D.8.20 |
【单选题】根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是( )。 |
A.外购已税烟丝为原料生产的卷烟 |
B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车 |
C.外购已税化妆品为原料生产的化妆品 |
D.外购已税摩托车生产的摩托车 |
点击查看答案
答案:B |
解析:根据企业所得税法的规定,《企业所得税法》公布前已批准设立的企业,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。该企业2005年获利,2009年处于减半期间,可以享受20%减半的税收优惠。因此该企业2009年应纳企业所得税=150×20%×50%=15(万元)。 |
答案:A |
解析:本题考查企业所得税的计算。2010年度应纳税所得额=460-438-20=2(万元);应纳税额=20000×25%=5000(元)。 |
答案:C |
答案:A |
解析:粮食白酒实行复合计税,则组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)。故组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元)。应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。应纳增值税=23.5x17%=4.0(万元)。合计应纳税额=4.8+4.0=8.80(万元)。 |
答案:B |
解析:本题考查外购已纳消费税税款抵扣的规定。外购已税汽车轮胎生产的小轿车不得抵扣外购轮胎的消费税,只有外购已税汽车轮胎生产的“汽车轮胎”,才可以抵扣外购环节的消费税。 |
责任编辑:lijin
【免责声明和版权说明】
本站部分信息来源于互联网,对转载的信息我们力求标明信息的出处,我们尊重作者的版权著作权,对我们转载的信息如有异议或有侵权或违法信息请及时联系我们,本站会立即删除,对原创内容我们愿意支付适当的稿酬,联系方式:邮件:
webmaster@jscj.com 电话:4008816886
课程推荐
- 中级会计职称普通班
- 中级会计职称特色班
- 中级会计职称精品班
- 中级会计职称实验班
- 中级会计职称机考模拟系统综合版
- 中级会计职称机考模拟系统实验版